Öl/Karton. Bäume am Feldrand. Horadam widmete sich der Landschaftsmalerei. Er stammt aus einer Offiziersfamilie diente bei mehreren Kriegen. Nach seinem Militärdienst begann er ein Kunststudium an der großherzoglichen badischen Kunstschule Karlsruhe bei Ferdinand Keller sowie an der Großherzoglichen-Sächsischen Kunstschule Weimar bei Theodor Hagen. In seinem Werk ist die Entwicklung von einer minutiösen Ausführung hin zu einer breiten lebendigen Pinselführung zu beobachten. "Hordam 92" links unten signiert, auf 1892 datiert. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. H x B ca. 26 x 19,2 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.