Öl/Leinwand. "Oberbayern - Raistinger Moor". Landschaften des Münchner Umlands und der Bayerischen Voralpen zählten zu den beliebtesten Motiven des deutschen Malers, der als letzter Vertreter der akademischen Münchner Schule angesehen werden kann. Während er Freilichtwerke mit seinem Namen signierte, unterschrieb er Atelierarbeiten mit seinem Pseudonym "Gorte". Verso signiert, München ortsbezeichnet. Malergrund trocken, flächendeckend krak., altersbedingt verf. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 50 x 60 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.