Öl/Leinwand. Der Pferdebändiger. Auf indigoblauem Hintergrund, kräftige Männerakte versuchen das erregte Pferd zu bändigen und zu beruhigen. Starke Pinselführung, bunte Farbpalette und das Pathos dieser Szene charakterisiert die späteren Werke des Künstlers. Holzmüller war im Vogtlandtheater in Plauen als Opernsänger tätig und in München stellte er einige Gemälde aus. Links unten signiert und auf "1956" datiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 120 x 90 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.