Öl/Hartfaserplatte, Farbprächtige Berglandschaft aus dem Schweizer Kanton Waadt. Die Werke von Krillé erkennt man an seiner Leuchtkraft, der bunten Farbpalette und dem großen Einfluss des Expressionismus. Krillés Themen sind vor allem Landschaften und Stillleben. Später wandte er sich auch dem Porträt zu. Verso signiert, „Le Vaud“ betitelt und 1979 datiert. Guter Zustand. Schweiz, 20. Jh. H x B ca. 21,7 x 70,7 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.