Herbst-Auktion Nachverkauf

Nachverkauf | Präsenzauktion

19

Prunkvolle Obstschale

Startpreis 250 EUR

Silber 835, am Spiegel und am Rand mit Feingehalt sowie Meistermarke "HK" punziert. Vierpassig gegliederte Schale mit aufwendig durchbrochen gearbeitetem Schuppenrand mit Rosengirlanden, vier Randkartuschen, diese ebenso wie der Fond mit Puttidarstellungen. Gepflegte Erhaltung, wohl Hanau, 1860/80. H x B ca. 19,5 x 28 cm, Gewicht 354 g