Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Modellnummer "823" und "76" versehen. Stehender Malabar-Jäger, sich an einem Schild stützend, am Rücken Bogen und Pfeilköcher tragend, seitlich ein kurzes Schwert hängend. Entwurf von Johann Friedrich Eberlein, um 1745 - 1750. Restbed. Teilrest., altersbedingter Zustand. Deutschland, zwischen 1922 und 1933. H ca. 36,2 cm