Silber, wohl 13 Lot, am Pergament mit Meistermarke von Gottfried Riedel sowie Stadtmarke versehen und Tremolierstich an der Rückseite. Teils vergoldetes Kruzifix mit aufwändiger umlaufender geometrischer Gravur, geschliffener Kristallbesatz und Memento Mori. Sehr gute Erhaltung. Nürnberg, 17. Jh. H x B ca. 25 x 15,5 cm