Eitempera/Holz. Christus ist halbfigurig und zum Beschauer sehend dargestellt. Die Rechte hat er zum Segen erhoben, die Linke hält ein aufgeschlagenes Evangelienbuch. Christus trägt ein rotes Untergewand mit feinster Goldschraffierung und einen blaugrünen Überwurf. Ausführliche Expertise von Erzpriester Paul Echinger, Ikonensachverständiger vorhanden. Gute Erhaltung. Ost-Europa, 19. Jh. H x B ca. 31 x 26,2 cm