Öl/Leinwand doubl. Vision der Heiligen Monika von ihrem Sohn, dem Heiligen Augustinus. Der Kirchen- und Heiligenmaler, Schüler von Andreas Wolf in München, seit 1713 Meister in Augsburg, malte vorwiegend in Freskentechnik, aber auch großflächige Leinwandmalerei. Das vorliegende Gemälde ist unsigniert, aber im Farbduktus und Pinselstrich sehr typisch. Alt rest. Krak. Gute Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 183 x 116 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.