Öl/Leinwand. Winterlandschaft bei Sonnenuntergang. Für seine stimmungsvollen, leicht impressionistisch angehauchten Bilder, allen voran Nachtbilder sowie Winterlandschaften mit Figurenstaffagen, wurde der deutsche Maler schon zu Lebzeiten sehr geschätzt. In seinem Stil hatte er sich an Eduard Schleich orientiert. Links unten signiert, verso bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 45 x 59 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.