Öl/Leinwand, doub. Sonnige Ansicht des Walchensees. Seine Malweise zeichnet sich durch besondere Feinheit und Tonqualität aus. Haefner gilt als typischer Vertreter der Münchner Landschaftsmalerei. Links unten signiert, verso mit handgeschriebenem Etikett versehen. Min. Krak., Fl., altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 57 x 54 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.