Öl/Holz. Miniatur einer bäuerlichen Genredarstellung. Diese farbenfrohe Szene, in einer Bauernstube, zeigt eine Familie, welche einem Jägersmann Dackelwelpen präsentiert. Die Malweise ist von Franz von Defregger, einem Vertreter der Münchner Schule, inspiriert. Altersbedingter guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 10 x 14,5 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.