Öl/Holz. Zwei junge Bäuerinnen in Sonntagstracht am grünen Kachelofen in einer Almstube blicken schelmisch zu dem rechts sitzenden jungen Jägersburschen hin, der Pfeife raucht. Stimmungsvolles Raumambiente mit detailreicher Wiedergabe der Ausstattung. Links unten signiert, verso „Eigentum von Ernst Gruckmeyer Santos“ handbezeichnet. F. a., Krak., alterbedingter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 38 x 49 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.