Hinterglasmalerei. Madonnendarstellung. Zentral ist die trauernde Madonna in reich verziertem Gewand, teilweise mit Gold ausstaffiert. Im rechten oberen Feld sind vier Engel dargestellt. Ihnen gegenüber sieht man den Heiligen Geistes, darunter die Kreuzigung Christi. Das Bild wird von einem ornamentalen Rahmen umgeben. F. a. Altersbedingter Zustand. Wohl Rumänien. Mitte 19. Jh. H x B ca. 63 x 52 cm. ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.