Öl/Holzfaserplatte. Orientalische Gesellschaft am Hafen. Gentz schuf eine lange Reihe orientalischer, zumeist ägyptischer Darstellungen, welche durch charakteristische Auffassung und glänzendes Kolorit gekennzeichnet sind. Der Charakter seiner Gemälde - sowohl von Landschaften, als auch von Volks- und religiösen Themen - ist scharf ausgeprägt. Unsigniert, mittels einer Plakette zugeschrieben. Guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 30,5 x 24 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.