Öl/Leinwand. Die beiden Gemälde zeigen in einem ovalen Spiegel zwei Hirtenszenen bei der Rast im Schatten zweier Bäume mit jeweils drei sie umgebenden Ziegen in schöner originaler Erhaltung. Im Hintergrund eine Stadt- bzw. Landschaftsvedute. Das Frauenbildnis weist unten rechts eine undeutliche Signatur auf. Italien, Guter Zustand. 1860. H x B ca. 36 x 46 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.