Öl/Papier. Dantes Infernos. Darstellung des ersten Teils der Göttlichen Komödie von Dante Alighieri. Die Hölle, einem trichterförmigen Amphitheater ähnelnd, wird von zahlreichen Sündern bevölkert. Im Zentrum des Bildes stehen zwei schwarze, geschwänzte Gestalten. Mittig unten unleserlich signiert. Kn. Guter Zustand. Deutschland. 20. Jh. H x B ca. 33 x 48,5 cm. ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.