Öl/Leinwand. Sommer in den Bergen. Ansicht eines kleinen Dorfes an einem steilen Hang. Im Vordergrund ist ein Heuhaufen, der in der Sonne trocknet, zu sehen, in Hintergrund hohe Bergwände. Das von Braun-, Grün- und Gelbtönen dominierte Bild in flächiger Malweise, ähnlich der Art Cézannes, entstand 1934. Links unten signiert und datiert. Guter Zustand. Österreich, 20. Jh. H x B ca. 58 x 72 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.