Öl/Leinwand, Heimkehrende Marktfrau nach der Heuerernte. Hacker war deutscher Landschafts- und Figurenmaler, er studierte an der Akademie München. Seine Motive zeigen meist süddeutsche Landschaften. Unten rechts signiert und wohl auf 1901 datiert. Guter Zustand. Süddeutschland. 20. Jh. H x B ca. 60 x 40 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.