Aquarell/Papier. Ansicht eines Bergdorfes. Moroder ist für seine großformatigen Aquarelle bekannt. Bauern bei der Arbeit, Porträts vorwiegend alter Menschen und hervorragende Landschaftsaquarelle, oft mit gewitterverhangenem Himmel sind seine Themen. Mit schneller Hand setzt er gekonnt Hell- und Dunkeleffekte auf das, mit Bleistift kurz vorskizzierte, Blatt. Unten rechts signiert. Gute Erhaltung. Italien, 20. Jh. H x B ca. 57 x 43 cm, U. Gl. ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.