Öl/Leinwand. Porträt eines Gebirgsjägers. Das ausdrucksstarke Porträt wird dominiert von den Grüntönen der Kleidung, wie dem, mit grober Pinselführung aufgetragenem Inkarnat des Gesichtes und der über dem Stock gekreuzten Hände. Wöhner besuchte die Münchner Akademie und stellte seine Bilder ab 1920 im Münchner Glaspalast aus. Rechts unten signiert. Verso beschriftet und etikettiert. Guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x B ca. 65,3 x 55,5 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.