Furniertes Nussbaumgehäuse in architektonischer Gliederung mit vergoldeten, geschnitzten Bekrönungen. Auf abgerundetem Sockel vier ebonisierte Säulen, darüber auf einem Architrav eine Trommel mit rundem, verglastem Zifferblatt. Dieses besteht aus emailliertem Ziffernring mit römischen Stundenzahlen, arabische Minuterie sowie Datumsanzeige „Johann Michael Henggeller in München“ signiert. Quadratisches signiertes Messing-Werk auf 107 numeriert, Schlag auf zwei Glocken, Schlüssel und Messing-Pendel vorhanden. Vergleichbares Modell in Schloss Schleißheim. Gute Erhaltung, min. rest., Süddeutschland, 18. Jh. H x B x T ca. 118 x 70 x 29
Kategorie: Uhren