Fridericus Rex-Krug. Heller Scherben, weiße krakelierte Glasur, blaue Malerei mit feiner Ausführung einer bekrönten Kartusche mit mittigem Monogramm FR und auf 1747 datiert. Zinnmontierung punziert, leicht gewölbter Deckel und kugelförmige Daumenrast. Gute Erhaltung. Berlin, um 1747. H x Ø ca. 19 x 14 cm
Kategorie: Fayencen