Porzellan, unterschiedl. Hersteller, jeweils am Boden gekennzeichnet. 3-teiliges Konvolut bestehend aus 1 polychromem, liegenden Dackel: am Boden mit unterglasurgrüner Marke Rosenthal und Entwerfer „T. Kärner“ markiert. 1 polychromer Dackel, der auf den Hinterbeinen steht: am Boden mit unterglasurgrüner Marke Rosenthal versehen. 1 liegende, polychrome Dogge: am Boden mit Marke der Porzellanfabrik Fraureuth versehen. Stehender Dackel fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 7,5-15 x 5-20 x 4-16 cm