Porzellan, am Boden mit unterglasurgrüner Marke, Nummer „K 346“ und Künstlername versehen. Entwurf von Albert Caasmann, polychrom bemalt. Am Sockel ist der Name des Entwerfers geprägt. Ariadne, als Halbakt dargestellt, frisiert sich kniend. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 15 x 10 x 5,5 cm