Porzellan, am Boden mit unterglasurgrüner Marke und der Modellnummer „870“ und „870a“ wie „H. Meisel“ versehen. Der Jäger, auf rundem Sockel, trägt als Jagdtrophäe eine Gans, die Falknerin, als sein Gegenstück auf gleichem Sockel, hält einen Falken auf ihrer rechten Hand. Polychrom bemalt. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x Ø ca. 20 x 10 cm