Porzellan, am Boden mit unterglasurgrüner Marke, Signatur und Modellnummer "206/1" versehen. Empiretänzerin, Entwurf Erna von Langenmantel-Reitzenstein, um 1913. Galante Dame in Hofknicks-Pose, polychrom bemalt und goldstaffiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H ca. 18 cm