Holz, Gips gefasst. Das Kreuz mit zwei Querbalken zeigt die Gegenstände, die sich auf die Leidensgeschichte Christi beziehen. Am Fuße des Kreuzes ist die Madonna dargestellt. Das Kreuz und der Sockel sind erneuert, F.a., best. altersbedingter Zustand. Süddeutschland, 19. Jh. H ca. 44 cm