Holz, farbig gefasst. Als der sich zum Christentum bekennende, römische Soldat Sebastian sich weigerte, die heidnischen Götter weiter zu verehren, wurde er dazu verurteilt, von Pfeilen durchbohrt ein qualvolles Martyrium zu erleiden. Der Heilige ist entkleidet an einen Baum gefesselt. F.a., inaktiver Wurmfraß, altersbedingter Zustand. Alpenländisch, frühes 18. Jh. H ca. 30 cm