Eitempera/Holz. Versilbertes Oklad mit vergoldetem Strahlenkranz der Gottesmutter. Am Rand mit „I.C.“ punziert. Das Mittelfeld stellt die Gottesmutter in fein ziseliertem und reliefiertem Gewand dar. Der Hintergrund ist mit Blätterdekor gestaltet. Der Rand ist mit Blumenmustern und der Darstellung zwei Heiliger versehen. An den Ecken sind polychrome Emailleverzierungen angebracht. Die Rückseite der Ikone ist mit rotem Samt überzogen. Guter Zustand. Russland, 19. Jh. H x B ca. 22,5 x 18 cm