Öl/Leinwand. Die vierte Station des Kreuzwegs zeigt die Begegnung Jesus mit seiner Mutter Maria. Die zentrale Gruppe, Jesus und Maria, wird vom diagonalen Kreuz, das Jesus auf den Schultern trägt, betont. Rest., altersbedingter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 55 x 44 cm, ger.