Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf kleinem Sockel stehende Engel in bewegter und seltener Darstellung. Ein Bein nach hinten streckend und die Arme nach vorne in betender Haltung. Flügel als Schamtuch dienend. Feine und elegante Ausführung. Min. F. a., guter Zustand. Wohl Italien, 1. Hälfte 18. Jh. H ca. 87 - 88,5 cm