Öl/Holz. Gebirgslandschaft mit kleinem Wasserfall, Wanderern und Gebäuden. Wohl Johann Christoph von Bemmel (1717 - 1788), deutscher Landschaftsmaler aus einer Nürnberger Malerfamilie. Seine Werke zeigen die typische Barocklandschaft mit seitlicher Baumumrandung und die feine, detailreiche Ausführung der Kulissen. Gute Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 13,5 x 22 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.