Öl/Leinwand. Ein Bauernpaar führt eine Kuhherde zum Trinken an ein seichtes Gewässer. Die morgendliche Stimmung wird durch das die Blätter durchdringende Licht erzeugt. Rechts unten signiert mit „J. Gerie“. F.a., altersbedingter Zustand. Rahmen best. Frankreich, Ende. 19. Jh. H x B ca. 24 x 40, ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.