Öl/Leinwand, Zigeuner bei der Rast. Der rumänische Genremaler Pál Böhm zeigt hier eine größere Gruppe Zigeuner, die sich in der Nähe eines Flusslaufes niedergelassen haben, um zu rasten. Im Bildvordergrund wird ein Spanferkel über einem offenen Feuer zubereitet, Kinder spielen am Wasser. In der fein ausgearbeiteten Landschaft sammelt eine Frau Holzfeuer, auf der Brücke im Hintergrund stehen zwei Figuren vor dem wolkenverhangenen Himmel. Unten links signiert. Krak. Min. F. a. Guter Zustand, 19. Jh. H x B ca. 35,5 x 65 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.