Öl/Leinwand doubl. Kindergesellschaft. Webster wurde bekannt für seine Genrebilder, oft mit Kindern als Sujets, in denen er auf geniale und humorvolle Weise Begebenheiten aus dem Alltag schildert. Viele von ihnen waren überaus beliebt, insbesondere sein Kasperle (1840), mit dem er sich die assoziierte Mitgliedschaft in der Royal Academy verschaffte. In der begrenzten Auswahl an Themen, die er sich zu eigen machte, war Webster konkurrenzlos. Unten links signiert. Gute Erhaltung. England, 19. Jh. H x B ca. 50 x 66 cm, prächtig ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.