Öl/Leinwand. Rast bei der Arbeit. Ein Bauersmann rastet mit seinen zwei Pferden, die einen Pflug gezogen haben, im Schatten eines Baumes und unterhält sich, an ein Gatter gelehnt mit einer Frau und einem Kind. Im Hintergrund ist das nahe Dorf zu sehen, auf der anderen Seite sieht man einen Bauern beim Pflügen. Im rechten Vordergrund liegt der Proviant der Arbeiter. Auf dem großen Stein dahinter ist das Bild signiert und datiert. Guter Zustand. England, um 1840. H x B ca. 30,5 x 41 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.