Öl/ Holz. Uferlandschaft mit Boot. Die dunkle Uferlandschaft wird von einem kleinen Ruderboot mit einem Paar mit rotem Sonnenschirm kontrastiert. Der pastose Farbauftrag lässt den wolkenverhangenen Himmel und das Zusammenspiel aus Licht, Luft und Wolken wirken. Der impressionistische Maler Halberg-Krauss war bekannt für diese Sujets. Links unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. H x B ca. 42 x 42 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.