Öl/Leinwand, Treidlergruppe. Der impressionistische Landschaftsmaler zeigt hier die harte Arbeit der Treidler, die sich in die breiten Zuggurte vor ihrer Brust stemmen. Die Dynamik des Bildes entsteht durch den gleichmäßigen Schritt der Treidler und im Gegensatz dazu den Wechsel von zum Boden blickenden oder mit erhobenem Kopf ziehenden Männern und Pferden. Links unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 60,5 x 80 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.