Buntstift/Papier. Fischer bei der morgendlichen Arbeit. Der tief liegende Horizont ermöglicht die zentrale Stellung der aufgehenden Sonne, die sich im Wasser spiegelt. Im Vordergrund gehen zwei Fischer, in dunkeln Tönen gehalten, ihrer Arbeit nach. Rechts unten signiert. Guter Zustand. Rahmen min. best. Deutschland, 20. Jh. H x B mit Rahmen/ohne Rahmen ca. 52 x 55/31,5 x 35 cm. ger., u. Gl., passep.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.