Öl/Leinwand. Das Blumenstillleben zeigt weiße und rote Gladiolen in einer bauchigen Vase, welche in einer Zimmerecke stehen. Einige Blüten sind herabgefallen. Der polnische Maler, Mitglied der Münchner Schule, wies eine realistische Malweise, beeinflusst vom deutschen Impressionismus auf. Rechts unten signiert. Drei Löcher in der Leinwand (ca. 3 mm), ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. H x B ca. 85 x 56,5 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.