Öl/Leinwand. Harlekine mit Ziehharmonika. XAM, der Künstlername für Pedro Quetglas Ferrer, begann seine Kunstaktivitäten als Karikaturist. In seinen Werken bleibt immer eine lustige und wohlwollende Ironie. Seine Kunst zeichnet sich durch eine farbenprächtige Palette, dunkle Schattierungen und einen pastosen Auftrag aus. Rechts unten signiert, Verso auf "1963" datiert und signiert. Gute Erhaltung. H x B ca. 103 x 82 cm, ger.
Kategorie: Gemälde Moderne