Öl/Leinwand. „Gallos en fondo azul – Hähne auf blauem Grund“. XAM, Künstlername für Pedro Quetglas Ferrer, begann seine Kunstaktivitäten als Karikaturist. In seinen Werken bleibt immer eine lustige und wohlwollende Ironie. Seine Kunst zeichnet sich durch eine farbenprächtige Palette, dunkle Schattierungen und einen pastosen Auftrag aus. Rechts unten signiert, Verso auf "1963" datiert, betitelt und signiert. Gute Erhaltung. H x B ca. 65 x 100 cm, ger.
Kategorie: Gemälde Moderne