Keramik, polychrom staffiert. Die Figur zeigt einen chinesischen Fischer in traditionellem Gewand und mit gekreuzten Beinen. Neben ihm ist ein Gefäß zur Aufbewahrung der Fische dargestellt. Angel fehlt, min. F.a., Schleife best., ansonsten guter Zustand. Wohl China, 20. Jh. H x B x T ca. 83 x 47 x 40 cm