Schwarzer Lack aus Holz, inwendig mit lila Samt überzogen. Farbig und goldstaffiert. Die kleinen Schatullen stellen ein Käfer, ein Vogel und ein Fisch, gerahmt und von Blätter und Blumen umgeben, dar. Min. best., altersbedingte Erhaltung. Japan, 20. Jh. H x B x T ca. 8 x 4,5 x 1,5 cm