Messing. Apothekergewicht mit umlegbarem Gehäuseriegel. Der Becher ist mit Ornamenten verziert. Im Deckel eingeschlagenes Gebietskennzeichen „B“ (für Bayern) und „4“, sowie rechts vom Verschlussbügel Meisterzeichen und Jahrespunzen. 10 Einsatzgewichte, das zweitkleinste Gewicht fehlt. Altersbedingter, guter Zustand. Süddeutschland, Anfang 19. Jh. H x Ø ca. 13 x 6 cm