Reales Staats-Zeitungs-und Conversations-Lexicon, Darinne so wohl die Religionen und geistlichen Orden, die Reiche und Staaten, Meere, Seen, Inseln, Flüsse, Städte, Festungen, Schlösser, Häfen, Berge, Vorgebirge, Pässe und Wälder, die Linien teutscher hoher Häuser, die Ritter-Orden. Als auch andere in Zeitungen und täglicher Conversation vorkommende aus fremden Sprachen entlehnte Wörter, nebst den alltäglichen Terminis Juridicis und Technicis, Gelehrten und Ungelehrten zu sonderbarem Nutzen klar und deutlich beschrieben werden. Deutschsprachige Ausgabe. Eine Kupfertafel im Vorsatz und 10 faltbare Kupfertafeln im Anhang, originaler Ledereinband mit Rückenschild zur Betitelung mit Goldprägung. Rücken min. Best. Min. rest., ansonsten altersbedingter Zustand. Regensburg, 1745. H x B ca. 22 x 14,6 cm
Kategorie: Bücher