Tempera auf Kreidegrund/Holz, polychrom und goldstaffiert. Halbfigurenbildnis des Heiligen Nikolaus mit zum Segensgestus erhobener Rechten, in der linken Hand ein aufgeschlagenes Evangelienbuch haltend, flankiert von der Muttergottes sowie weiteren Heiligengestalten. Min. ret., altersbedingter Zustand. Russland, 19. Jh. H x B ca. 30 x 27 cm