Porzellan, am Boden mit blauer Marke der sächsischen Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme. Auf tellerförmigem Untersatz, der auch als Ascher verwendet werden kann, trompetenförmiger Schaft über dem, in zylinderförmigen Halterungen, Zigaretten aufbewahrt werden können. Polychrome Blumendarstellungen und goldstaffierte Ränder. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x Ø ca. 10 x 14 cm