Silber 800, an den Pfoten des Eichhörnchens mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie Schmiedemarke von J.D. Schleissner Söhne aus Hanau punziert. Handgeschnitzte Holzschale in Form einer Nuss mit dazugehörigem Nussknacker. Gebr.sp., ansonsten gut erhalten. Deutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 16 x 27 x 17 cm